[logo] Département Énergie

Programme 2018 des soutenances de projets de fin d’études

Lundi 8 octobre

salle P206

Heure Élève Entreprise Sujet du stage
9h Marie Jachniewicz LRGP (Nancy) Étude de l’effet catalytique des fly ash sur le craquage des goudrons générés lors de la gazéification
10h Mohamed Khouz Omexon Conversion & Storage (Quimper) Étude technico-économique de projets de stockage d’énergie
14h Othmane Bentahila EDF DP2D (Cedre) Analyse de rentabilité de projets d’investissements dans le secteur de l’électricité
15h Antoine Carraud Acofi Gestion (Paris) Analyse des marchés d’ENR en Europe
16h Thomas Kieffer Engie Cofely Études de faisabilité techniques et financières sur des projets de récupération de chaleur fatale

salle P306

Heure Élève Entreprise Sujet du stage
10h Rémi Loux ENGIE Axima (Bischheim) Études, chiffrages et exécution de projets « Chauffage, Ventilation et Climatisation »
11h Helen Jund Orano (Montigny-le-Bretonneux) Modélisation thermique d’un ‘Radioisotopes Thermoelectric Generator’ pour la surveillance d’un stockage souterrain
14h Amine Sahabi Orano (Montigny-le-Bretonneux) Modélisation par mécanique des fluides numérique de procédés impliquant des écoulements multiphasiques
15h Charlotte François Safran Aircraft Engines (Villaroche) Modélisation d’échangeurs thermiques pour des turboréacteurs
16h Mohamed Echcharif El Jazouli GRDF (Paris) Soutenance confidentielle à huis clos : Développement de modèles de prévision à cinq ans des clients gaz et de leur consommation
17h Rémi Danouf Etix Everywhere (Luxembourg) Design and delivery of data centers and mining farms in term of Heating, Ventilation and Air Conditioning

Mardi 9 octobre

salle P206

Heure Élève Entreprise Sujet du stage
10h Ximran Ma EDF R&D (Pékin, Chine) Simulation des impacts d’une tempête en utilisant le logiciel de mécanique des fluides Telmac-Mascaret développé par le LNHE d’EdF
11h Alexis Machting Akuo Energy Analyse des marchés internationaux d’électricité et structuration des contrats
14h Fatima El-Omari Alstom (St Ouen) Evaluation de sites industriels contaminés
15h Yousra Belhoussine FEDENE Réalisation de l’édition 2018 de l’enquête sur les réseaux de chaleur et de froid
16h Khalid Elkarkouri Accumalux Contribution à la planification énergétique selon la norme ISO 50001

salle P306

Heure Élève Entreprise Sujet du stage
8h55 François Million NTNU / Dept. of Civil and Environmental Engineering Value of virtual sensing on offshore wind turbines
10h Antoine de Muizon EDF (Chatou) Modélisation par mécanique des fluides numérique de la qualité de l’air à l’échelle du quartier : influence des arbres
11h Alex Mieuguem Delphi Technologies (Bascharage, Luxembourg) Soutenance confidentielle à huis clos : Computational Fluid Dynamics study of gasoline direct injection nozzle design
14h Aboubakr Machrafi Compagnie Nationale du Rhône (Lyon) Étude d’optimisation de la production d’énergie hydroélectrique du Rhône
15h Meryem Kadiri Orano (Paris) Utilisation de simulateurs pour l’optimisation de l’exploitation par récupération in situ (ISR) d’une mine d’uranium au Kazakhstan